Глава Движения Поддержки Флота об обновлении пассажирского флота в России

 

 

Тема обновления пассажирского флота в России не угасает ни на минуту. Несмотря на то, что сегодня в некоторых регионах операторы уже эксплуатируют новейшие суда, актуальность проблемы не спала. Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота -ДПФ, кандидат политических наук Михаил Ненашев отвечает на наш вопрос о пассажирском флоте.

 

- Сегодня в России есть несколько регионов, где водный транспорт является безальтернативным. Поэтому там начинают эксплуатацию новейших судов по типу "Валдаев", "Комет", построенных в рамках программ Минпромторга. Однако это достаточно дорогие суда, которые судовладельцы не могут себе позволить. Как вы смотрите на то, что министерство вкладывает такие большие средства в то, что, возможно, никогда не окупится?

 

- Тема обновления пассажирского флота уже перезревшая, поскольку даже наше Движение Поддержки Флота более 20 лет на всех совещаниях, на всех встречах с высокими чиновниками, с предпринимателями говорит, что России необходимо найти решение проблем по всеобщему обновлению внутреннего водного транспорта, основанное на принципе государственно-частного партнерства. Морской транспорт, кстати, тоже не исключение, потому что мне часто люди говорят о его проблемах. В Севастополе вообще, к примеру, водный транспорт является одним из видов городского. Поэтому это направление действительно очень важное. И сегодня Минпромторг наконец-то начал заниматься его развитием на системном уровне. Конечно, нужно было еще 10 лет назад начать проработку этих вопросов, но будем жить с тем, что имеем.

Вы сказали "не окупится". Но я считаю, что транспортное обеспечение не должно ставиться в зависимость от прибыли, потому что вопрос должен решаться в интересах государства, а значит - в интересах людей. Безусловно, те или иные судостроительные компании, реализующие проекты, которые нужны региону, народу, должны получать субсидии, поддержку. Государство ведь субсидирует авиабилеты для жителей Дальнего Востока, Сахалина, потому что это нужно, это соединяет страну. А отсутствие транспортных возможностей, наоборот, разобщает.

Конечно, цена новых судов и полученный результат постоянно обсуждаются в отрасли. Однако то, что Минпромторг начал развивать, пусть и в таком формате, тему пассажирского флота, это уже хорошо. Люди со всей страны задают вопрос об обновлении флота одним из первых. Поэтому я думаю, что решение Минпромторга по реализации подобных программ не является тупиковым. Наоборот - это развитие. В этом я вижу перспективность взаимодействия государства, общества и отрасли.

 

 

сайт КОРАБЕЛ.РУ                                                                                                                                                                         01октября 2019 г

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика