Темой следующего Русского Народного Собора может стать военный и гражданский флот – ДПФ

Информационное агентство «РИА Новости»

 

18 октября 2019 г.

 

Темой следующего Русского Народного Собора может стать

военный и гражданский флот – ДПФ

 

Темой следующего Всемирного Русского Народного Собора - ВРНС, который пройдет в 2020 году, может стать роль и потенциал российского военного и гражданского флота, заявил РИА Новости в пятницу по итогам завершившегося XXIII заседания ВРНС председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота - ДПФ, капитан первого ранга Михаил Ненашев.

Собор прошёл с 17 по 18 октября в Храме Христа Спасителя под председательством святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Темой XXIII собора стало "Народосбережение — настоящее и будущее России".

"Выступая на форуме, я предложил посвятить следующий Собор обсуждению использования морского и речного потенциала России, а также роли нашего военного и гражданского флота в обеспечении интересов страны и укреплении международного сотрудничества", - сказал Ненашев.

Обосновывая актуальность данной темы, председатель ДПФ, в выступлении на секции ВРНС упомянул важный вклад ВМФ России в победу над террористами в Сирии.

"Если бы не вклад нашего флота, то сирийский конфликт мог бы завершиться победой мирового террористического интернационала", - подчеркнул Ненашев.

Собеседник агентства также отметил важную роль российских моряков в великих географических открытиях: "В геополитическом плане – в следующем году отмечается Двухсотлетие со дня открытия русскими моряками шестого континента Земли - Антарктиды".

По его словам, организаторы мероприятия поддержали данное предложение. Окончательное решение должно быть принято до конца года.

Международная общественная организация "Всемирный Русский Народный Собор" была основана в 1993 году, главой ВРНС является Патриарх Московский и всея Руси. С 2005 года Собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

 

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика