29.05.2011 - Артур Чилингаров и Роман Копин спустят на воду первые парусные суда проекта «Арктика - территория открытий» в г.Петрозаводске

29 мая 2011 года в рамках проекта «Арктика - территория открытий» в Петрозаводске состоится торжественный спуск на воду двух парусных судов «Святитель Николай» и «Апостол Андрей», построенных на верфи «Полярного Одиссея» с использованием многовековых северорусских традиций судостроения В июне суда возьмут на борт первый экипаж и отправятся в научно-исследовательскую экспедицию «Северное кольцо»

С приветственным словом выступят кураторы проекта - губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин м президент Государственной полярной академии, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

Спуск судна на воду - знаковое и ответственное событие, результат труда множества людей. По древней морской традиции каждое судно будет освящено. Во время спуска жителей и гостей города ждет этническая концертная программа с участием художественного коллектива «Чукотка», ансамбля ранней музыки DROLLS и других творческих объединений. Для представителей СМИ будет проведена пресс-конференция организаторов проекта «Арктика - территория открытий».

Данное событие является мощным стартом совместного проекта Правительства Чукотского АО и Российского Географического общества, посвященного 365-летию открытия Семеном Дежневым Берингова пролива, к участию в котором приглашены губернаторы арктических регионов России.

Проект «Арктика - территория открытий» призван привлечь внимание общественности к проблемам российской Арктики и направлен на развитие межрегионального сотрудничества в экономической, научной, культурной и туристической сфере. В данный момент формируется перечень основных мероприятий на 2011-2013 гг.

Дополнительная информация о проекте и предстоящих мероприятиях Оргкомитет предоставляет по запросу. Аккредитация СМИ осуществляется по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и телефону +7 926 7761575

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика