Проект Международного туристического центра Историко – культурного комплекса «Петровская верфь». 2005 год

000 «Рос» и и Некоммерческое партнерство Общество Морской клуб «Полярный Одиссей» приступают к созданию уникального историко-культурного комплекса международного уровня, посетителям которого предоставляется возможность узнать историю создания Российского флота и увидеть процесс строительства различных деревянных судов. Создание и работа историко - культурного комплекса «ПЕТРОВСКАЯ ВЕРФЬ » в Лодейном Поле, направлены на развитие инфраструктуры туризма Северо-Западного округа Российской Федерации.

Во время Северной войны Лодейное Поле было выбрано Петром Первым для строительства своего флота на Балтике. Начиная с 1703 года, на этой верфи строились военные суда, которые участвовали в морских баталиях на Балтийском море и заложили основу Военно-морского флота России. Многие годы на Лодейнопольской - «Олонецкой» верфи на реке Свирь строились военные, а в мирное время грузовые и грузо-пассажирские суда класса река - море.

 

Историческое место Петровских верфей в г. Лодейное Поле имеет особую притягательную значимость для туристов, так как оно находится недалеко от северной столицы России - г. Санкт -Петербург, на пересечении водных маршрутов и автотрассы Москва -Мурманск, по которым туристы следуют из Москвы и Санкт-Петербурга из других городов России и зарубежных стран. Однако объектов показа в городе недостаточно. Создание нашего комплекса «ЛОДЕЙНЫЕ ВЕРФИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО» ощутимо изменит существующую туристическую инфраструктуру города и повлияет на ее дальнейшее развитие.

В историко-культурном комплексе предполагается создание музея истории флота России и судостроительной верфи.

В музее посетители смогут познакомиться с развитием речного судоходства в России со времён викингов и Новгородского княжества, со знаменитым путём «Из варяг в греки» и волоковыми путями российских первопроходцев на Белое море, Урал, Сибирь и далее на Аляску. В основу музея составят материалы, связанные с деятельностью Петра Великого по созданию верфей в Лодейном Поле, с историей судостроения и выходом России в Мировой океан. Начало музейной экспозиции будет положено коллекцией музея путешественников «Полярный Одиссей» созданной за 20 лет работы по возрождению традиционного судостроения и походов по путям российских мореходов.

На верфях историко-культурного комплекса туристам будет показана работа мастеров-корабелов, посетители увидят         воссоздание         флотилии традиционных российских судов, с соблюдением технологий деревянного судостроения Петровских времен.

Помимо сборки деревянных кораблей планируется воссоздание мастерских по плетению канатов, шитью парусов, резьбы по дереву, кузницы, смолокурни,                                      и т. д.

Каждый из посетителей верфи будет иметь возможность принять участие в процессе судостроения и получить красочно оформленное свидетельство о сопричастности к воссозданию исторического судна.

С самого начала реализации проекта в работе участвуют специалисты корабелы, историки, художники, народные ремесленники. При создании комплекса «ПЕТРОВСКАЯ ВЕРФЬ» будет использован многовековой опыт деревянного судостроения.

Для всех участников реализации проекта главная задача - изучение, сохранение и возрождение лучших исторических традиций Русского флота и РОССИИ.

 

Основные объекты комплекса «ПЕТРОВСКАЯ ВЕРФЬ»

 

I.     Музейная верфь для экспозиционного строительства кораблей «Св. Александр Свирский» и « Св. Илья Пророк».

II.     Музей истории флота.

III.    Часовня «Св. Николая».

IV.    Торговые ряды и ярмарочная площадь.

 

Объекты и этапы строительства адмиралтейского комплекса «ЛОДЕЙНЫЕ ВЕРФИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

I.       Музейная верфь. Разработка концепции и проекта верфи. Начало - июнь 2005 года.

1.      Строительство зданий и сооружений.

2.      Строительство   мастерских   парусной,   канатной,   резбы   по дереву, кузницы (июль-август 2005 года), смолокурни и прочих вспомогательных объектов.

3.      Строительство кораблей «Св. Александр Свирскии» и « Св. Илья Пророк». Начало - май 2006 года.

-       Подготовка площадки, заготовка материалов, подбор судостроителей.

-       Строительство стапеля.

-       Закладка судов.

-       Изготовление и монтаж конструктивного набора судов.

-       Устройство обшивы судов.

-       Установка рангоута и парусного вооружения судов.

-       Освящение и спуск на воду судов.

 

II.      Морской музей

Разработка концепции и структуры музея. Начало - июнь 2005 года. Строительство Музея истории флота Начало - лето 2005 года.

1.      Обустройство площадки.

2.      Установление рекламного щита.

3.      Строительство зданий музея.

4.      Введение в эксплуатацию.

5.      Оформление экспозиции

6.      Начало работы

III. Часовня «Св. Николая».

Строительство часовни. Начало - июль 2005 года.

1.Обустройство площадки.

2.Строительство часовни.

3.Освещение и ввод эксплуатацию август 2005 года.

IV.    Торговые ряды и ярмарочная площадь.

Разработка концепции и проекта. Начало - июнь 2005 года.

Строительство подворья в комплексе с кафе, баром, бильярдной, баней, магазинами и административными постройками. Начало - август-сентябрь 2005 года.

1.      Обустройство площадок,

2.      Строительство объектов подворья.

3.      Ввод в эксплуатацию.

V.     Вспомогательные объекты

Начало - лето 2005 года.

1.      Строительство причалов и стоянки для яхт.

2.      Обустройство площадок для отдыха.

 

 

Услуги для посетителей комплекса

-       посещение судостроительной верфи

-       участие в строительстве корабля

-   получение свидетельства и грамот, как участникам строительства комплекса и деревянных судов

-       посещение музея

-       посещение мастерских

-       приобретение сувениров

-       развлекательная программа

Расчёт стоимости комплекса и срока окупаемости всего проекта возможен после согласования концепции, определения объектов и графика ввода их в эксплуатацию, проектно - сметных работ. Предварительный расчет окупаемости производится на основании изучения реальных туристических потоков.

 

Город Лодейное Поле.

Строительство комплекса повлияет на социально-экономическое развитие города. По ходу реализации проекта и создания адмиралтейского комплекса - «ЛОДЕЙНЫЕ ВЕРФИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО», появятся дополнительные рабочие места и возможность профессионального обучения молодёжи. Город получит большую туристическую привлекательность. Деятельность комплекса пополнит бюджет города.

 

Авторский коллектив Карельского морского историко - культурного Центра и Морского Клуба «Полярный Одиссей.

Май 2005 года.

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика