2009.05.08 "Святитель Николай" открыл навигацию

Петрозаводский клуб "Полярный Одиссей" открыл навигацию. В четверг, 7 мая, состоялся спуск на воду флагмана карельского деревянного флота - судна "Святитель Николай". 

Эта поморская лодья была построена 18 лет назад, и за это время успела побывать во многих странах мира. Её хорошо знают, в том числе, в США и Японии. На борту судна бывал и первый президент России Борис Ельцин. Чтобы лодью не повредило льдом, каждый год её на зиму поднимают на специальных понтонах, а затем спускают на воду. В этом году "Святитель Николай" будет участвовать в морских фестивалях во многих городах России.

После церемонии открытия навигации представители студии "Леннаучфильм" вручили президенту клуба "Полярный Одиссей" Виктору Дмитриеву награду за победу в международном фестивале морских и приключенческих фильмов. На него члены клуба представили сразу 15 кинолент. Одна из них победила в номинации "Верный курс" как фильм о развитии морского движения.

Виктор Дмитриев выступил с предложением: возродить на Онежской набережной музей "Петровская гавань", а также создать сеть пунктов проката небольших судов, на которых можно было бы путешествовать.

- Мы сидим на жиле златоносной и лопат, чтобы золото копать, не запасли. Вот эти лопаты мы разработали и предлагаем общественному вниманию, - образно выразился президент клуба "Полярный Одиссей".

Дмитрий Егоров

petrozavodsk.rfn.ru


© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика