2010.07.29 Полярный Одиссей" в Сортавала

26 июля в воды Ляппяярви вошла изящная бригантина. Войдя в акваторию города Сортавала, она отдала швартовы у причала клуба юных моряков. Сортавала посетил морской клуб «Полярный Одиссей» и его бригантина с таким же названием на корме.

Морской клуб «Полярный Одиссей» имеет 32-летнюю историю дел славных, трудных и необходимых. Члены клуба строят исторические суда-копии, совершают на них путешествия, пропагандируют морскую культуру, культуру судостроения, морской державный дух России.

К нам в город они пришли в рамках проекта экспедиции «Европейское кольцо». Правда, так получилось, что к этому моменту экипаж и его капитан уже знали, что «Европейское кольцо» по определенным причинам состояться не может. Зато получилось кольцо ладожское.

Бригантина побывала под Приозерском, в Лахденпохья, а потом, после Сортавала, должна направиться в Питкяранта. Далее – Кижи и Петрозаводск.

Экипаж судна посетил музей Северного Приладожья, позже он дал залп из пушек в честь ответного визита коллектива музея, хлебосольно встретил издателя Сергея Чернобая и журналиста Александра Луговского, которые вручили капитану и президенту клуба Виктору Леонидовичу Дмитриеву пакет краеведческой литературы о Северном Приладожье.

На судне отметился и глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич.

Одна из целей нынешней экспедиции «Полярного Одиссея» - поиск места и людей для создания верфи по строительству доступных маломерных судов, например, типа «Пилигрим». Члены экипажа бригантины, ее капитан, директор экспедиции Юрий Русанов, с болью в сердце говорили о том, что обладая таким природным достоянием, как ладожские шхеры, мы никак их не используем. Хотя, именно они должны являться эксклюзивным туристическим ресурсом, территорией отдыха местного населения и так далее.

Этой теме и будет посвящен семинар глав районов и поселений Приладожья, который будет организован «Одиссеем» в конце нынешнего лета – начале осени.

А. Луговской с борта «Полярного Одиссея»


© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика