2011.03.04 «Полярный Одиссей» строит суда для экспедиций на Чукотке

Укреплению межрегиональных связей в Арктике, а также повышению внимания к истории российских полярных открытий будет способствовать проект «Чукотка-территория открытий», передает администрация Чукотского АО.

Чукотка начинает реализацию трехлетнего проекта, призванного привлечь внимание к туристическим возможностям территории, а также активизировать научно-исследовательскую деятельность в российской Арктике и наладить культурный обмен между северными регионами. Проект «Чукотка – территория открытий» посвящен годовщине открытия Берингова пролива.

В 2013 году исполняется 365 лет со времени морского похода Семёна Дежнёва, который первый прошел морем от реки Колымы до Анадырского лимана и выяснил, что крайняя северо-восточная оконечность Азии — Чукотский полуостров — с трех сторон омывается морями. Дежнёв стал подлинным первооткрывателем пролива между Азией и Америкой, что придает этому открытию мировое значения, не говоря уже о том, что это событие было знаковым для истории Российского государства и становления российской цивилизации.

«Мы хотим, прежде всего, привлечь внимание к истории российских полярных открытий, - рассказал один из авторов проекта, директор туристской компании RussiaDiscovery, уже много лет успешно работающей на Чукотке, Тимофей Рогожин. Проект включает более 40 мероприятий, представляющих Чукотку в четырех направлениях: как «территорию географических открытий», «территорию приключений», «территорию традиций» и «ворота Арктики».

К традиционным «фирменным» мероприятиям Чукотского автономного округа – гонке на собачьих упряжках «Надежда» и фестивалю морских охотников «Берингия» добавятся приключенческие экспедиции – на снегоходах «Залив Креста – мыс Дежнева» и на квадроциклах «Траверс Чукотки» (Эгвекинот – Певек), а также международная гонка на снегоходах «Белое безмолвие». В рамках научной программы планируется проведение международных конференций «Беренгия» (2012 год) и «Чукотка – Ворота Арктики», в рамках которой состоится заседание Русского географического общества (сентябрь 2013 года).

Особое место в проекте отведено морским экспедициям. Реализация этого направления осуществляется совместно с Морским Центром «Полярный Одиссей» (г. Петрозаводск). Как рассказал вице-президент Центра, член правления Ассоциации «Морское наследие России» Юрий Наумов, сейчас в Петрозаводске идет строительство двух деревянных кочей - точных копий судов русских полярных мореходов XVII века. «Полярный Одиссей» имеет большой практический опыт реконструкции традиционных судов и морских походов в Арктике. Первое судно было спущено на воду 5 июня 1987 года. Это был именно коч – натуральная модель древнего поморского судна, предназначенного для плавания в высоких широтах.

Коч, получивший название «Помор», сохранил все особенности судов этого типа, был испытан в длительных плаваниях по Белому морю. А в 1991-1992 годах совершил плавание от мыса Шмидта в Чукотском море на Аляску, посетил Сиэтл, зимовал в морском музее Ванкувера в Канаде и в 1993 году вернулся в Петрозаводск. «В рамках проекта для проведения цикла экспедиций и последующего использования в туристических маршрутах на Чукотке планируется создать 7 судов, – рассказал Юрий Наумов. – Для их создания применялся не только накопленный Центром практический опыт, но и результаты исторических исследований северо-русского судостроения».

В частности, были изучены более 50 дел Якутского приказа XVII века с описаниями кочей, не изученных ранее. Планируется, что кочи уже этим летом примут участие в трех экспедициях: «Северное кольцо» (на Родину Семена Дежнева) по маршруту Петрозаводск – Великий Устюг – Архангельск – Соловки – Беломоро-Балтийский канал – Петрозаводск, «Кижская регата» и «Поход в Невскую лавру» по маршруту Свирь – Валаам – Невская лавра. На будущий год планируется поход «Усть-Кут – Якутск» на празднование 380-летия присоединения Якутии, далее «Якутск - Тикси».

В навигацию 2013 года кочи пройдут от Тикси до Анадыря, практически повторив путь экспедиции Дежнева. В планах также участие в программе и торжествах по поводу 200-летия основания Форта Росс на Аляске. Налаживание межрегиональных связей в Арктическом регионе – одна из целей проекта «Чукотка – территория открытий». В качестве партнеров рассматриваются администрации Архангельской области, Республики Карелия, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО, Великого Устюга.

«Проект должен привлечь внимание к российскому Северу, способствовать развитию региона и напомнить о ярких страницах российской истории и географии. Организаторы проекта – Правительство Чукотского АО, Русское географическое общество, Фонд «Территория», туристические компании «Russia-Discovery» и «Chukotka- Discovery». Кураторы проекта – губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и Президент государственной Полярной Академии, Первый вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза и Российской Федерации Артур Чилингаров», - заявили «Веку» в администрации Чукотского АО.

http://www.wek.ru/news/obsh/83554.shtml 

Случайные фото из фотогалереи

05
05
IMG_4431
IMG_4431
IMG_1927
IMG_1927
IMG_1481_1
IMG_1481_1
1985 год. В.Дмитриев в машинном отделении шхуны 'Полярный Одиссей' (II)
1985 год. В.Дмитриев в машинном отделении шхуны 'Полярный Одиссей' (II)
1990 год. Экспедиция 'Паломничество'
1990 год. Экспедиция 'Паломничество'
1992 год. Фрегат 'Святой Дух'
1992 год. Фрегат 'Святой Дух'
Виталий капитан коча
Виталий капитан коча "Святитель Николай"
mhb
mhb
lad-06
lad-06

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика