2011.05.30 "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" торжественно спущены на воду в Петрозаводске

Это два парусника, построенные по образцу старинных поморских судов, на таких плавала наши предки-поморы; в четверг они отправятся из Онежского озера на Белое море и далее в путешествие вдоль берегов российской Арктики
Два парусника, построенных по образцу старинных поморских судов, торжественно спущены на воду в Петрозаводске. Уже в четверг "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" отправятся из Онежского озера на Белое море и далее в путешествие вдоль берегов российской Арктики. На таких же небольших суденышках-кочах наши предки-поморы достигали берегов Шпицбергена на западе и Чукотки на востоке. На кочах, например, Семен Дежнев впервые прошел Беринговым проливом. К юбилею его похода как раз и приурочено нынешнее путешествие. Хотя у исторического оформления будет и актуальный политический подтекст. Валентина Пивненко, председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока:
- Когда сегодня на зарубежных многочисленных конференциях, которые посвящаются проблемам Арктики, задают вопрос: "А почему это Россия должна, значит, обладать этой арктической частью территории земли?", вот этот проект покажет и докажет, что это наши первооткрыватели выполнили огромную работу - ту, которая веками, по сути дела, определила границы Российского государства.

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=49eb75d3-b1b7-4148-8980-bdc6d235a791

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика