2003.02.06 Поджог Морского музея: следы остаются

Небывалое, возмутительное и горестное событие - поджог Морского музея "Полярного Одиссея" в Карельском Морском центре в Петрозаводске в ночь с 29 на 30 января - вызвало широкий отклик не только у нас, но и по всей стране. Весть о пожаре в единственном в России плавучем музее традиционного деревянного судостроения и мореплавания передали все центральные телерадиоканалы. Президенту Морского центра Виктору Дмитриеву идут звонки и сообщения со всей страны - от старых товарищей по путешествиям клуба "Полярный Одиссей", от партнеров и спонсоров, от людей ближних и дальних, знакомых и незнакомых - с выражениями сочувствия и предложениями помощи в восстановлении музея. 

По словам Виктора Дмитриева, единственные, кто до сих пор никак не отреагировал на данное событие, - это городские власти: "Будто бы ларек сожгли, а не гордость города Петрозаводска!"

В том, что пожар - дело злодейских рук, сомневаться не приходится. Не говоря уже о том, что музей не мог вспыхнуть от брошенного окурка или неисправной электропроводки, известны некоторые любопытные детали, сразу не замеченные в суматохе ночного пожаротушения. На заснеженном льду у музея видны чьи-то следы, ведущие от забора соседней автоколонны "Карат" - там есть прямой ход на улицу Ригачина. Задняя, обращенная к озеру дверь музея полностью сгорела, однако ее железные петли стоят так, как будто она горела открытой. Экспонат - медный судовой колокол-рынду - нашли не на своем месте. Видимо, проникший в музей злодей разбил тяжелым колоколом пластмассовый ящик с денежными пожертвованиями на развитие музея (там еще с летнего сезона лежало около 2-3 тысяч рублей). На полу даже обнаружены уцелевшие денежные купюры - бушевавшее пламя шло поверху. Внутри все выжжено, будто огнеметом, скорее всего, музей был облит бензином снаружи и внутри, со стороны заднего входа. Но на одном уцелевшем экспонате, выброшенном преступником на снег, могут быть отпечатки его пальцев...

Строить версии - дело следствия. И ему, а не досужим журналистам разбираться: или это действия какого-то деградировавшего люмпена, укравшего на водку и пустившего "красного петуха", чтобы замести следы, или... Или замаскированное под мелкий грабеж и крупный вандализм намеренное уничтожение чужого имущества с целью устранения сильного конкурента с летней городской набережной, месть за ущемление своих интересов? Увы, мы живем в мире, где возможно и не такое...

Случайно ли пожар произошел через три месяца после истечения страховки у Некоммерческого партнерства Музей "Полярный Одиссей"? Виктор Дмитриев считает: поджог - событие одного ряда с пожаром деревянного здания старой филармонии, Дома крестьянина: кто-то огнем расчищает себе экономическое пространство.

От тяжелой потери "адмирал" нашего деревянного флота духом не падает: "Напишите, чтоб все поняли: рукописи горят, горят и музеи. Но идеи не спалить! Мы будем восстанавливать наш музей и корабли будем строить..."

Сергей ЛАПШОВ

"Карелия" N 13(999) за 6 февраля 2003 года 

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика