2010.06.17 Бригантина поднимает паруса

В Морском историко-культурном центре Петрозаводска спущена на воду бригантина "Полярный Одиссей"

Это долгожданное событие для всех членов Морского центра. Новая бригантина строилась почти 10 лет. То обрушивался кризис, то не хватало денег на строительство, и работы замораживались. Недостроенное судно томилось на корабельных верфях несколько лет. Однако несмотря на трудности руководителю центра Виктору Дмитриеву удалось воплотить свою мечту: гордая красавица бригантина ничем не уступает известному <Святителю Николаю>.

- Многое достигается энтузиазмом, - поделился перед спуском на воду Виктор Дмитриев. - Это событие как раз было приурочено к 90-летию Республики Карелия и 20-летию первых международных экспедиций нашего клуба.

Теперь бригантина <Полярный Одиссей>, легендарная поморская лодья <Святитель Николай> и моторно-парусные яхты-плавдачи <Вера> и <Пилигрим> в июле - ноябре 2010 года отправятся в четырехмесячную экспедицию <Европейское кольцо>. Они пройдут внутренними водными путями 12 европейских государств: Финляндию, Швецию, Германию, Австрию, Словакию, Венгрию, Сербию, Болгарию, Румынию, Молдавию, Украину и Россию и примут участие в культурных морских, речных и городских фестивалях, выставках, симпозиумах и встречах.

Парусно-моторная бригантина <Полярный Одиссей> имеет длину 18 метров, ширину 4,7 метра, водоизмещение 30 тонн, а скорость хода под двигателем мощностью 40 лошадиных сил 7 узлов. На судне находятся 6 пушек, которые могут производить как холостые выстрелы, так и стрелять пейнтбольными шариками и горохом. На бригантине может разместиться экипаж из 14 человек.

Посмотреть на новый корабль в Морской центр прибыли высокие гости - царь Петр, государыня Екатерина и мэр Петрозаводска Николай Левин.

- Пусть в ходе экспедиции бригантина достойно представит наш город и республику в европейских странах, - пожелал Николай Левин. - Замечательно, что в Петрозаводске есть люди-энтузиасты, которые своим трудом создали такое удивительное судно.

- Негоже такую работу без благодарности оставлять, - поддержал мэра государь Петр. - А жаловать всех рабочих людей полтиной денег и винной порцией! Пусть гуляют!

После освящения корабля настоятелем Сретенского храма отцом Леонидом <Полярный Одиссей> Николаю Левину вручили топор с просьбой перерубить удерживающий корабль трос.

- Туповат топорик, - Николай Левин по-хозяйски потрогал лезвие большим пальцем. - Но если с размаху - перерубим!

И вот красавец корабль спущен на воду.

Как рассказал Виктор Дмитриев, в ближайшие дни продолжатся работы по оснащению корабля на плаву, а уже в День города планируется участие новой бригантины в своеобразном театральном представлении на воде. В дальнейшем на базе центра будет создана школа корабельного дела, где опытные морские волки будут учить новичков азам морской науки. Также здесь будут проводиться ролевые игры для юных моряков с использованием кораблей, построенных в Петрозаводске, в том числе и <Полярного Одиссея>.

Дмитрий НАУМОВ


© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика