Шхуна "Арт-Ковчег" - деревянный парусник с неограниченным районом плавания

19 марта 1993 года на Петрозаводской судоверфи состоялась торжественная закладка судна "Арт-Ковчег", первого из серии современных деревянных парусников с неограниченным районом плавания.

Процесс закладки шхуны был освящен отцом Георгием. В основу киля положили кусочек священного дуба, привезенный со Святой Земли. 

Заказ был сделан фондом "Провинциальная культура. Самара — Нижний Новгород" с учетом бесценного опыта в строительстве небольших исторических судов, накопленного в клубе "Полярный Одиссей" к этому времени. 

Проект судна разработан В.Дмитриевым, А.Скворцовым, А.Тихомировым и А.Аникеевым. 

Шхуна "Арт-Ковчег" сошла со стапелей фирмы "Карелия-ТАМП" в 1994 году. Она предназначалась для плавания вокруг Европы и в бассейне реки Волги. 

Согласно крупномасштабному проекту "Арт-Ковчег", разработанному заказчиком, на борту шхуны будут реализовываться различные культурные и творческие проекты некоммерческого характера. "Арт-Ковчег" — ковчег искусства, будет спасать творческих личностей от материального и духовного обнищания в период "перехода к рынку". 

Судно будет иметь свои "пристани" и "приюты" на берегу, в том числе и в Амстердаме, куда совершил свое первое плавание "Арт-Ковчег" в 1994 году. Капитаном судна стал один из его создателей — Александр Скворцов. 

В настоящее время шхуна находится во Франции. 

alt

Фильм созданный участниками первого плавания шхуны в 1994 году. 

http://polar-odyssey.org/sea-club/video-gallery/479--qq-1991-.html

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика