Казачьи струги и лодки для фильма "Ермак"

Казацкий струг — это парусно-гребное плоскодонное деревянное судно с отвесными бортами и заостренными оконечностями длиной до 45 метров. Применялось в России для плавания по рекам в XI-XVIII веках.

Казачьи струги и лодки для фильма

В 1990 году ведущая киностудия страны "Мосфильм" заключила договор с фирмой "Карелия-ТАМП" (предшественницей Морского историко-культурного центра) на постройку 10 судов для съемок художественного исторического фильма "Ермак" (гл. режиссер — В.Краснопольский).

Отличительной особенностью картины являлось максимально точное воспроизведение исторических событий XVI века. Фирма "Карелия-ТАМП" должна была изготовить 5 казацких стругов и 5 лодок — точных копий этих судов XVI века.

По эскизам главного художника фильма В.Донского были сшиты костюмы для актеров, выковано оружие, а также построены в Петрозаводске копии казацких стругов, на которых совершал свой поход Ермак.

В съемках фильма принимали участие карельские яхтсмены-специалисты парусного и гребного флота. Они осуществляли руководство командами кораблей кинофлотилии.

Сын одного из капитанов на стругах сыграл роль Ермака в детстве, так как прекрасно плавал и умел грести.

Казачьи струги и лодки для фильма

Через несколько лет, в 1998 году, один из стругов, принимавших участие в съемках фильма, был привезен из Сибири на территорию Морского Центра как музейный экспонат, а в 2011 после реставрации снова отправлен за Урал в краеведческий музей г. Когалым.

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика