ЧУ Морской музей «Полярный Одиссей» (Петрозаводск, Карелия): сохранение, возрождение и развитие отечественной морской культуры

ЧУ Морской музей «Полярный Одиссей» был открыт в 1996 году. Сегодня наш музей является "музеем без границ", ведь главные его экспонаты - это действующие копии исторических деревянных парусных кораблей. Эти корабли представляют на различных морских фестивалях Россию и Карелию. В туристический сезон наш музей ежедневно посещают гости из разных городов России и других стран. Отличительной особенностью нашего музея является то, что у нас можно все потрогать, примерить и сфотографировать, а, главное, почувствовать себя "морским волком" на палубе и в каютах старинных деревянных кораблей. Таких возможностей не предоставляет больше ни один музей в России!

 

 Основная цель музея - сохранить и пропагандировать культурный продукт, созданный деятельностью клуба «Полярный Одиссей» по сохранению, возрождению и развитию отечественной морской культуры. На этой основе ведется планомерная работа по приобщению молодежи, жителей и гостей Петрозаводска к яхтингу (индустрии отдыха на воде) и развитию водного туризма на водоемах Карелии.

Главные экспонаты музея - исторические деревянные парусные корабли, на которых члены клуба «Полярный Одиссей» впервые в истории СССР и России совершали уникальные экспериментальные экспедиции в северные и южные моря Мирового океана. Собрав научный материал, приобретя богатый практический опыт мореплавания, члены клуба проделали большую работу по пропаганде деятельности «Полярного Одиссея» в Петрозаводске, Карелии и в России, по формированию общественного морского сознания нации, развитию международных связей. За последние годы телевизионными студиями нашей страны и зарубежья были отсняты и показаны по различным каналам свыше 80-ти документальных фильмов и информационных сюжетов о деятельности клуба, о Морском музее. Печатные средства массовой информации опубликовали более 600 статей в различных газетах и журналах, в том числе зарубежных. Изданы четыре документально-публицистические книги об экспедициях клуба «Полярный Одиссей». Информацию о деятельности клуба и музея можно почерпнуть в различных отечественных и зарубежных изданиях, связанных с мореплаванием и судостроением.

Фотографии музея "Полярный Одиссей" смотрите в Фотогалерее музея

Экскурсия по морскому музею «Полярный Одиссей»: экспозиция рассказывает о многолетней истории клуба «Полярный Одиссей» и включает в том числе посещение действующих парусников клуба и осмотр судов-ветеранов побывавших в дальних экспедициях.

Время работы музея с мая по сентябрь с 10:00 до 17:00 ежедневно, а с октября по апрель по предварительной записи по телефону с 10:00 до 16:00 ежедневно.

Описание и стоимость услуг смотрите в разделе "Услуги Морского музея «Полярный Одиссей» и Морского центра

Контактные телефоны:
+7(911)419-76-16 - Директор музея Дмитриев Алексей Викторович

Тел/факс офиса, экскурсионный отдел: (814-2) 73-32-77, 8(911) 667-92-63 

+7(921)450-33-88 - Директор Морского центра Дмитриев Виктор Леонидович. 

Отправить заявку можно по почте на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В письме необходимо указать услугу, дату и время ее проведения, количество человек, а так же свои контактные данные. 

Также предлагаем посмотреть Книгу отзывов музея "Полярный Одиссей"

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь со схемой проезда в Морской центр и Морской музей:

alt

Музей "Полярный Одиссей" входит в "Ассоциацию частных и народных музеев России".

Ссылка на сайт "Ассоциации": https://privatemuseums.ru/

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика