2015 год - Очередной Морской фестиваль, участие в регате и экспедициях, закладка нового судна - лодьи "Пилигрим"

Организация и проведение 27-28 июня в Петрозаводске очередного Морского фестиваля «Голубое Онего»-2015.

Впервые за несколько десятилетий в г. Петрозаводске на Онежской набережной начала работать станция проката лодок для всех желающих.

Участие 1-2 августа 2015 г. в Кижской регате на 3-х репликах исторических парусников – поморской лодье «Св. Николай», бригантине «Полярный Одиссей» и шлюпе «Гонец» с командами из членов нашего клуба и участниками дайвинг-клуба «ProDiving» из СПб.

Проведено несколько экспедиций по Онежскому озеру на наших парусниках. В этом году упор был сделан на исследование шхер Заонежья в районе Уницкой губы для разработки новых программ активного водного туризма. По результатам исследований пришли к выводу, что Уницкая губа Онежского озера очень интересна для активного туризма, обладает значительным количеством памятников культуры и природы, но, к сожалению, практически не используется массовыми туристами.

В рамках продолжения развития проекта «Паруса Одиссеев» в июле 2015 года на разработанных и построенных в нашем Морском центре судах для бюджетного водного туризма (тримаранах типа мини-хаусбот) прошла совместная с ПетрГУ 10-ти дневная студенческая экспедиция (группой около 20 человек) по Онежскому озеру.

Совместно с клубом любителей активного водного туризма «Клотик» (сборная команда из Петрозаводска и др. городов) на нашей реплике поморской лодьи «Св. Николай» прошла 10 дневная водная экспедиция. Маршрут проходил через Онежское озеро и Волго-Балтийский канал (р. Ковжа, о. Белое, Шекснинское водохранилище) до села Горицы Вологодской области с посещением Кирилло-Белозерского монастыря. В ходе экспедиции было выявлено удручающее экологическое состояние значительной части акватории Волго-Балтийского канала, а так же полная деградация причальной инфраструктуры.

Продолжается строительство реплики казацкого струга «Св. Косма» для г. Козьмодемьянска (р. Марий Эл)

В декабре 2015 года начато строительство очередного деревянного парусного судна - реплики поморской лодьи "Пилигрим". Это заказ известных российских путешественников братьев Александра и Сергея Синельников (г. Москва). Проект судна разрабатывался на основе исторических чертежей поморской лодьи Соловецкого монастыря "Преподобный Зосима" в несколько уменьшенном варианте.

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика