28.10.2016 - В Администрации Петрозаводска прошла Выставка «Корабли, экспедиции, люди»

Карелия официальная. Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия
"Ковчег мира" построят в столице Карелии

Эмблема клуба Полярный Одиссей

Эмблема клуба Полярный Одиссей

Флот Полярного Одиссея в Кижских шхерах

Флот Полярного Одиссея в Кижских шхерах

27 октября в здании администрации Петрозаводска состоялась презентация выставки «Корабли, экспедиции, люди» и нового проекта развития лодочной станции «Ковчег Мира» на Онежской набережной в устье реки Неглинка, организованная Морским клубом «Полярный Одиссей».

Клуб «Полярный Одиссей» был создан в 1978 года как объединение энтузиастов возрождения традиций исторического парусного деревянного судостроения и мореплавания. За почти 40 лет на верфях клуба построены и испытаны более 30 копий судов: от поморских лодий до «новоманерных» фрегатов эпохи Петра Великого. На этих кораблях члены «Полярного Одиссея» донесли сначала советский, а затем российский флаг до Шпицбергена и Израиля, Британских островов и Русской Аляски.

Президент клуба Полярный Одиссей Виктор Дмитриев

Президент клуба Полярный Одиссей Виктор Дмитриев

проект Ковчега Мира

проект Ковчега Мира

Выставка «Корабли, экспедиции, люди» посвящена 320-летию создания регулярного Российского флота и предстоящему празднованию 100-летнего юбилея Республики Карелии. В представленных фото- и видеодокументах рассказывается о путешествиях коча «Помор» - копии поморской лодьи XVII века - на «Седой Грумант» - Шпицберген, паломническом походе древнерусских лодий «Вера», Надежда», «Любовь» на Святую землю и о других странствиях «карельских одиссеев».

На презентации выставки «Корабли, экспедиции, люди»

На презентации выставки «Корабли, экспедиции, люди»

Бессменный президент клуба и Адмирал исторического флота Виктор Дмитриев представил еще один свой уникальный проект создания в устье реки Неглинки необычного комплекса на воде «Ковчег Мира». Это сооружение, напоминающее эмблему «Полярного Одиссея» - Земной шар, плывущий на кораблике – предназначено выполнять сразу несколько функций. Нижняя площадка «Ковчега», установленная на металлических сваях, будет одновременно служить лодочной станцией, причалом для приема яхт, и сценой для проведения концертов. Над ней разместится на шестиметровой высоте стилизованная под кораблик смотровая площадка, с которой будет открываться прекрасный вид на Онежскую набережную. Венчает сооружение остекленный, семь метров в диаметре, «Земной шар» - своеобразная кают-кампания для проведения деловых и дружеских встреч.

Создано 28 октября 2016. Отредактировано 28 октября 2016.
© Администрация Главы Республики Карелия, 1998-2016 
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна.


© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика