Поморские реконструкторы и проект псевдокоча

Как мы уже сообщали в предшествующих наших двух публикациях — о постройке в Архангельске реконструкторской реплики норвежской яхты «Матильда» и т. н. «поморских карбасов», — эти культурные проекты имеют в своем основании идентичностный аспект. Любые культурные проекты имеют в своем основании идентичностный аспект. Эти в Архангельске — выстраивают региональную идентичность. В Архангельске уже несколько лет, как «поморское возрождение» заместили проектами «возрождения поморского судостроения», и, по словам одного местного общественного деятеля, давно погруженного в практическую тематику утверждения в регионе новой поморской идентичности: «Идея поморской самобытности обретает зримое, материальное воплощение в карбасах, коче, шхуне».

На самом деле воображаемая «поморская самобытность» находит свое воплощение в воображаемых репликах, построенных на воображаемых реконструкциях в контексте подачи мифологизированной истории региона.

Кроме «поморской шхуны» и «поморских карбасов», в Архангельске запущен еще один реконструкторский и главный имиджевый проект местного начальства. Это официально поддержанный и презентуемый правительством Архангельской области и лично губернатором Александром Цыбульским проект постройки в большом ангаре на Мосеевом острове в Соломбале некоего деревянного судна, объявленного реконструкторами «репликой исторического парусника — поморского коча». На самом же деле заявленная реконструкция не имеет ничего общего с историческим судном. На Мосеевом острове строят непонятно что, сопровождая строительство в информационном поле откровенной ахинеей.

Продолжение статьи читайте по ссылке: https://vk.com/@old_arkhangelsk-pomorskie-rekonstruktory-i-proekt-psevdokocha

Случайные фото из фотогалереи

DSCN0262
DSCN0262
2011.04.19 Ют коча
2011.04.19 Ют коча "Чукотка"
IMG_5985
IMG_5985
IMG_6272
IMG_6272
IMG_7993
IMG_7993
2011.03.09 На строительстве коча
2011.03.09 На строительстве коча
img_0996
img_0996
Село Варзуга Терского берега
Село Варзуга Терского берега
Современный 'Летучий голландец' - фрегат 'Святой Дух' покинут командой в Северном море. Год 1994
Современный 'Летучий голландец' - фрегат 'Святой Дух' покинут командой в Северном море. Год 1994
IMG_4524
IMG_4524

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика