2006.07.13 "Ветер дальних странствий" коснулся национальной библиотеки

Выставка "Ветер дальних странствий" открылась в Национальной библиотеке РК

Выставка "Ветер дальних странствий" открылась в Национальной библиотеке РК в рамках официальной программы 35-й Международной парусной регаты "Онего-2006". На выставке представлены редкие и старинные книги, советская периодика и модели парусных судов ручной работы.

Уже 35 лет Онежское озеро на несколько дней становится центром парусного спорта России. В 1972-м в первой регате крейсерских яхт участвовало всего лишь 8 лодок. На нынешнюю ожидается прибытие около 60 яхт из Москвы, Нижнего Новгорода, Твери... Оргкомитет Регаты традиционно возглавляет Глава РК Сергей Катанандов. Старт первой гонки намечен на вторник, 18 июля. 

Исполнительный директор Федерации парусного спорта РК Александр Матиешин считает, что событие это - не только спортивное: 

- По этой регате судят о республике в целом. Мы ощущаем заинтересованность и поддержку в ее проведении со стороны и органов управления спортом, и со стороны многочисленных спонсоров. Регата движется вслед за общим развитием парусного спорта. Гонки становятся быстрее, динамичнее, интереснее. 

На юбилейную Онежскую регату не могла не обратить внимание и Национальная библиотека. Ведь именно здесь хранятся старые номера газет за многие годы. Не случайно, что одним из экспонатов открывшейся выставки стала тематическая папка, где собраны подборки статей о регате из местной прессы. 

На выставке - книги, журналы, посвященные яхтенному спорту и истории парусного судостроения, а также модели кораблей. Интересен экспонат, представленный Виктором Дмитриевым, руководителем морского клуба «Полярный Одиссей». 

- Это модель старинной ладьи "Преподобный Зосима", - рассказывает организатор выставки Екатерина Одинец. - Известно, что такую ладью построили когда-то поморы в 1790 году для Соловецкого монастыря. Участники клуба «Полярный Одиссей» решили возродить эту традицию. Они построили такой корабль, ну а модель представили для нашей выставки. 

Несомненно, что за открытием регаты и гонками будут наблюдать тысячи зрителей. Теперь же хотя бы часть из них может смотреть на это глазами знатока. Для этого надо всего лишь посетить выставку в Национальной библиотеке и внимательнее изучить ее экспонаты. 

 

petrozavodsk.rfn.ru

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика