2006.11.15 В Санкт-Петербурге прошла первая научно-практическая конференция

В связи с подготовкой к Международному году Арктики и 70-летию начала работы Первой российской дрейфующей станции СП-1 в рамках совместного заседания Океанографической и Полярной комиссий Русского Географического общества 10 ноября в Санкт-Петербурге прошла первая научно-практическая конференция "Перспективы строительства серии научно-исследовательских композитных судов проекта "Полярный Одиссей" для проведения постоянного мониторинга Арктики, научных исследований, обеспечения задач обороны и нефтегазового комплекса и развития высокоширотного туризма". 

В основе инновационного проекта предлагаемого Республикой Карелия - идея организации работы серии дрейфующих полярных станций на специально разработанных научно-исследовательских судах проекта "Полярный Одиссей", которые принципиально отличаются от судов, работающих в настоящее время в высоких широтах. Суда проекта - небольшие по размеру и стоимости, способные к многоразовому использованию для дрейфа в автономном режиме, многофункциональные, с полной утилизацией отходов, безопасные и комфортабельные. Эти современные "Арктические челноки" являются перспективными для выполнения самого широкого комплекса практических задач.

В рабочем проектировании уникального судна принимают участие КБ "Восток" ЦНИИ Технологии Судостроения, Государственный Космический НПЦ им. Хруничева и НПО им. Лавочкина.

Идея дрейфа на судах проекта Карельского Морского Центра в 1999 году была одобрена Отделением океанологии, физики атмосферы и географии РАН. В 2005 году о проекте было заявлено на IХ Петербургском международном экономическом Форуме и на Первой выставке инновационных проектов Северо-запада России в Петрозаводске. В 2006 году инновационный проект обсуждался в г. Санкт-Петербург на заседании Президиума Русского географического общества.

Республика Карелия имеет хорошую сырьевую базу и уникальный в России опыт проектирования и строительства деревянных судов. Освоенная в Морском центре и на судостроительном заводе "Авангард" технология изготовления основных элементов и корпуса судна из клееной древесины, позволяет сделать его достаточно прочным, относительно легким и упругим. На судостроительном заводе "Авангард" имеется большой опыт строительства деревянных немагнитных минных тральщиков, что создаёт условия для быстрой подготовки производства к строительству серии.

Предложения по научной программе постоянного мониторинга Арктики разрабатываются и координируются Институтом водных проблем Севера Карельского научного центра РАН. Ряд ведущих институтов также планируют своё участие в работе по Программе.

Суда проекта "Полярный Одиссей" создадут новые возможности в изучении и освоении Россией Арктики, включая постоянный мониторинг и разведку новых месторождений полезных ископаемых, развитие заполярных территорий северных регионов России, международного сотрудничества и высокоширотного арктического туризма.

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика