2009.11.24 Петрозаводский яхт-клуб смыло штормом, пострадал и морской центр «Полярный Одиссей»

Сильный ветер и 9-бальный шторм на Онежском озере, разразившийся в минувшее воскресенье, 23 ноября, уничтожил все причалы и деревянные боксы петрозаводского яхт-клуба на улице Ригачина. Стихия разрушила около 30 боксов. Все имущество яхтсменов, хранившееся в них (моторы, паруса, мачты, и т.д.), смыло в Онего. По предварительным оценкам, ущерб может составить значительно более миллиона рублей. Большинство яхт находились на берегу, и поэтому почти не пострадали. 

Также серьезно повреждены причалы Морского центра «Полярный Одиссей». Сами историческое лодьи, в том числе, знаменитый «Святитель Николай», также находились на берегу. По имеющейся информации, от сильного шторма пострадала и судоверфь. По информации управления МЧС, петрозаводский ПСО выезжал для предотвращения сползания в воду четырех автомобилей из-за разрушения судоверфи и размыва берега.

От шторма разрушилась и набережной у парка культуры и отдыха. Волны разбили ограждение и асфальт, сдвинули бетонные блоки и выломали чугунные плиты ограды.

По словам яхтсменов, такого разгула стихии на Онего не было с 1974 года.

vesti.karelia.ru


© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика