2010.06.11 Новая бригантина отправится в экспедицию

В Морском историко-культурном центре Петрозаводска спущена на воду бригантина "Полярный Одисссей".

Как рассказал на церемонии спуска руководитель центра Виктор Дмитриев, энтузиасты деревянного кораблестроения возводили это судно в течение 10 лет, а его спуск на воду был приурочен к 90-летию Республики Карелия и 20-летию первых международных экспедиций одноименного морского клуба. Парусно-моторная бригантина "Полярный Одиссей" имеет длину 18 метров, ширину 4,7 метра, водоизмещение – 30 тонн, а скорость хода под двигателем мощностью 40 лошадиных сил – 7 узлов. На судне находятся 6 пушек, которые могут производить как холостые выстрелы, так и стрелять пейнтбольными шариками и горохом. На бригантине может разместиться экипаж из 14 человек.

"Полярный Одиссей" – одно из четырех судов Морского клуба, которые в июле отправятся в четырехмесячную экспедицию "Европейское кольцо". Вместе с бригантиной в плавание уйдут воссозданная в карельской столице поморская лодья "Святитель Николай" и моторно-парусные яхты-плавдачи "Вера" и "Пилигрим".

Старт экспедиции назначен на 8 июля от острова Кижи. В ходе путешествия карельские мореходы пройдут внутренними водными путями Финляндии, Швеции, Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдавии, Украины и России и примут участие в культурных морских, речных и городских фестивалях, выставках, симпозиумах и встречах. Кроме того, участники экспедиции намерены собирать подписи населения Европы под обращением к правительствам и парламентам их стран с призывом ускорить принятие мер по отмене виз.


© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика