Ботик "Петра I" - "дедушка русского флота"

Новодел петровского ботика был построен по заказу Мэрии г. Петрозаводска в Морском Историко-культурном центре к 300-летию Военно-морского флота России. 29 июня в День Города ботик был спущен на воду.

Строительство новодела стало дипломной работой для 10 молодых мастеров, прошедших курс обучения в школе деревянного судостроения при МИКЦ. 

Строительство ботика

Проектными и строительными работами руководил президент Морского Центра Виктор Дмитриев. Транцевое украшение деревянной резьбой выполнено архангельским художником и архитектором А.П. Баклановым

Технические данные ботика:

Длина - 6,2 м;

Ширина - 2,05 м;

Высота бортов - 0,82 м;

Вес - 1280 кг;

Материал: сосна, дуб.

Количество весел - 4;

Деревянные шверцы - 2;

Руль деревянный со стальным румпелем;

На корме установлен стальной погон для шкотов.

Вооружение ботика — четыре 1/3 фунтовых пушки. 

Ботик

Оригинал судна, привезенный в Россию из Англии в 40-х годах XVII века, использовался юным Петром для водных прогулок под парусом и получения первых навыков во "флотских науках". Позднее Император Всероссийский Петр Великий назвал ботик "дедушкой русского флота". В настоящее время подлинный ботик храниться в Центральном Военно-морском музее в г. Санкт-Петербурге.

Новодел ботика, построенный в Петрозаводске, является непременным участником всех городских праздников на воде. В 1996 году вместе с командой строителей ботик принял участие в параде кораблей Северного флота в Североморске и Мурманске.

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика