Гокстадская лодья - норвежский драккар (в постройке)

Нам давно хотелось построить ладью викингов – так называемый драккар, и пройти их древними маршрутами по Скандинавии и дальше, реконструируя при этом особенности мореплавания, одежду, быт. Толчком для проекта послужило то, что в 2012 году к нам обратилась одна из серьезных российских кинокомпаний, снявших в последние годы несколько успешных фильмов, с предложением построить судно викингов для декораций нового фильма о периоде начала зарождения российской государственности. Фильм так и не начали снимать (возможно, уже и не снимут), а строительство мы все же, загоревшись идеей, начали на свои деньги. К марту 2015 года, когда мы открываем проект по сбору денег, как видно на фото заложен киль судна, установлены временные мульсы, задающие форму обшивки корпуса. На этом свободные средства закончились и вся надежда теперь на волонтеров и неравнодушных людей, желающих, чтобы проект продолжался и состоялся. Сейчас нам требуется купить доски, медные гвозди, специальные пропитки и много других материалов для завершения работ.

Помимо непосредственного воплощения идеи постройки судна, цель проекта посещать на ладье в дальнейшем фестивали исторического парусного судостроения России и Европы, реконструировать морскую культуру викингов, возможно, снять судно в качестве декорации в будущих российских исторических фильмах (о варягах и викингах). Во всех мероприятиях, во время строительства и после спуска на воду, будут участвовать волонтеры клуба "Полярный Одиссей" из нашего города и приезжающие к нам из многих городов России.

В Европе, не пережившей столько политических потрясений как наша страна, традиции судостроения не прерывались и там практически в каждом прибрежном городе строятся реплики различных парусных кораблей. К сожалению, в России только недавно начали активно возрождать забытые умения, поэтому на многочисленных Европейских морских фестивалях наша страна представлена пока довольно слабо. Хотелось бы показать в Европе, что и мы что-то можем!

Результатом проекта станет реальное историческое судно – своеобразная машина времени, на котором сотни людей смогут открыть для себя новый мир морской романтики и незабываемых приключений. Учитывая наш многолетний успешный опыт, мы не сомневаемся, что проект будет успешно завершен! Уже нашлось немало желающих помочь нам в этом. Особую благодарность хотелось бы выразить:

  • Александрову Сергею Викторовичу (Московская обл., Щелковский район, р.п. Свердловский)

Основные планируемые параметры судна:

  • Длина -18 м
  • Ширина - 4,2 м
  • Высота борта от ОЛ (мин) - 1,82 м
  • Высота борта у штевней - 2,87 м
  • Осадка - 0,8 м
  • Водоизмещение - 11,8т
  • Площадь паруса - 60 кв.м

© Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей (Карелия, Петрозаводск).

© Сопровождение сайта - ООО "Консоль" (Петрозаводск).

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/morclub_po

 

Яндекс.Метрика